1981 – 1987 Medizinstudium
Universität des Saarlandes
1987 Approbation
1994 Promotion
1988 – 1993 Assistenzarzt,
Klinik für Kinder und Jugendliche,
Städt. Krankenanstalten, Esslingen
1993 – 1995 Assistenzarzt,
Abteilung Pädiatrische Kardiologie,
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
1995 – 1999 Oberarzt,
Abteilung Pädiatrische Kardiologie,
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
01.11.1999 Oberarzt,
Klinik für Kinder- und Jugendliche
Stadtklinik Baden-Baden
01.01.2000 Ermächtigung zur Teilnahme
an der vertragsärztlichen
Versorgung auf Überweisung durch
niedergelassene Hausärzte
15.07.2009 Sonderzulassung zur
vertragsärztlichen Tätigkeit
01.10.2009 Praxiseröffnung
Dr. IvB